Вопросы - ответы


ВОПРОСЫ: ЗЕМЕЛЬНЫЙ  УЧАСТОК,КАК ПОЛУЧИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК,ПРАВО НА ЗЕМЛЮ.

Для граждан Украины


Для граждан России


Ответы на наиболее частые вопросы:


Вопрос:

В случае получения земли под застройку дома,есть ли какие либо сроки обязывающие владельца построить дом и есть ли плата за землю?Или можно вообще ничего не строить.

Ответ:
Налог на землю составляет до 500 грн. в год на все 5 участков в полном объеме. На участок под застройку около 70 грн. Чётких требований к застройке дома нет, в отличие от сельхозземель.

Вопрос:

А у моего знакомого забрали участок через 2 года мотивируя тем что он не построился

Ответ:
Для того, чтобы не забирали ставится елементарный забор или заливается фундамент. И все, дальше не будет никаких проблем.

Вопрос:

Добрый вечер. Если у меня уже реализовано право на участок с назначением ведение садоводчества 6 соток, могу я реализовать свое право на участок с таким же назначением в другом регионе Украины? Есть ли общий государственный реестр, где указывалось бы сколько бесплатных участков я уже получил от государства?

Ответ:

 Юрий Кравец правозащитник.
 Реестр сейчас - это единая база кадастровых номеров. Теоретически конечно можно дважды получить участок одинакового целевого назначения в разных концах Украины, учитывая недоработанную базу. Но это если тихо. Если выдавливать, то тихо не выйдет. Думаю цикл реестра замкнут до конца года и все данные будут в одной базе. Соответственно всё будет легко сверяться.

Вопрос:

здравствуйте Юрий! А можете уточнить вы в видео сказали что каждый украинец может получить 5 земельных участков.
ТОбиш я могу взять землю для индивид строительства 20 соток, потом взять для строительства собственного гаража 1 сотка иеще  для ведения личного крестьянского хозяйства так чтоли до 2 га, так ? Или всеже только один вариант из 5 ????

Ответ:

 Можно взять все 5 участков сразу.Это ваше право.

Вопрос:

Скажите пожалуйста, можем ли мы с женой взять два участка в Киеве рядом. насколько это возможно?
Ответ:
Я могу дать гарантию что Вы получите участки в Киеве, но не могу гарантировать что рядом. Можно попробовать максимально сблизить эти участки.

Вопрос:

  В случае не удачи получения земли, ну вот с конторой что произойдет или в законах что поменяется, уплачу я 20 тыс грн а контора скажет что мы не можем уже нечего для вас достать, то как быть, вернут деньги по договору ?
Ответ:
Деньги в любом случае взыскиваются с чиновником и государства. Без денег не останетесь никак. Закон не имеет обратной силы, если Вы начали процесс при нормальном законодательстве, то завершится он тем нормам несмотря на изменения. Процесс довольно самостоятелен. Варте уже 10 лет несмотря на разные давления с разных сторон.
 Не ленитесь посмотреть вебинар, любой. Я даю много ответов на каждом.

Вопрос:

Юрий, человек задал мне вопрос по этим документам, можете на него ответить.
теперь однозначно скажу, что в ответе который ты получишь будет сказано однозначно, что земли нет!
или о том что селищна рада не уполномочена предоставлять иформацию про наличие земли.
и почему "клопотання"? клопотання может быть подано только до органів досудового розслідування, слідчого, прокурора чи суду!
тоже могут отписаться...

Ответ:

ст.118 Земельного Кодексу України                      
 6.  Громадяни, зацікавлені в одержанні безоплатно у власність земельної  ділянки  із  земель державної або комунальної власності для  ведення фермерського   господарства,   ведення  особистого селянського  господарства,  ведення  садівництва,  будівництва  та  обслуговування жилого будинку,  господарських  будівель  і  споруд (присадибної   ділянки),   індивідуального   дачного  будівництва,
будівництва   індивідуальних  гаражів  у  межах  норм  безоплатної приватизації, подають клопотання до відповідного органу виконавчої
влади  або  органу місцевого самоврядування, який передає земельні ділянки  державної чи комунальної власності у власність відповідно до повноважень, визначених статтею 122 цього Кодексу.
Юрий Кравец правозащитник. kravets_prav Право на землю.:
 Пусть Ваш знакомий читает ЗКУ, а потом что-то советует. Внимательно прочитайте что подается. Также он нанёс чепухи и по первому вопросу.

Вопрос:

Юрий можете ответить до какого момента ВАРТА ведет человека при получении земли

Ответ:

Юрий Кравец правозащитник. kravets_prav Право на землю.:                                                                                                                                   Если орган власти принял решение о выделении земли, то здесь нет двузначности. Земля выделяется. Точка. И моя задача это осуществить.
Варта ведет до момента когда Вы начнётё оформлять свою собственную землю. Скорей всего мы будем оказывать услуги в оформлении. Там 3-4 месяца чисто тех процесса.

Вопрос:

Какой установлен срок для получения пакета документов с момента оплаты?

Ответ:

Юрій Кравець: 3 рабочих дня на подготовку пакета и 3-5 дней на почту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий