25 мар. 2013 г.

Кому на руку земельный беспредел в Обухове?


Нестабильная политическая и экономическая ситуация в Украине, обусловленная не только влиянием мирового финансового...
 
..кризиса, но и затянувшимся переделом власти в стране, стала выгодной почвой для активизации воровства. Поразительно, что к незаконному ремеслу предпочли пристраститься отнюдь не одни только представители малоимущей прослойки населения. Поистине катастрофические масштабы приобрела преступность во властных кругах. Это куда опаснее обычных квартирных краж, поскольку по закону классифицируется, как расхищение государственного имущества. Убедиться в этом можно, обратившись к конкретным примерам.

Об узаконенном воровстве государственной земли конкретно взятыми чиновниками Обуховского района Киевщины, и не только, журналистам рассказал заместитель начальника- глава ликвидационной комиссии Обуховского управления земельных ресурсов Обуховского района Киевской области - Константин Шурубей.

- Разобраться в том, что происходит в сфере земельных ресурсов Обуховского района было трудно с момента моего назначения на должность замглавы управления. В течение двух месяцев я не мог получить необходимую информацию, доступ к архиву и электронной базе данных земресурсов. Могу сказать, что мне специально пытались препятствовать в этом. Например, ответственные за архив сотрудники постоянно были на больничном, и якобы потому не могли мне помочь. Хотя, при этом, они систематически ходили на работу. Нечто подобное происходило и в случае с ответственными за электронную базу – причиной отказа в помощи также были бесконечные больничные, мне приходилось выслушивать совершенно невнятные объяснения. Однако, даже несмотря на такие препятствия, в мои руки начали попадать весьма шокирующие материалы.

В моем распоряжении оказались документы, подтверждающие факты незаконного отведения 830 га земли в Обуховском районе. В основном это касается земель, находящихся в распоряжении Козинского сельского и Украинского городского советов. Цена земли до кризиса в этих местах была от $10 до $30 тыс. На этом основании можно заключить, что объемы полученных средств за разворованное госимущество просто огромнейшие. Приблизительно, учитывая объем украденной из госсобственности, стоимость сотки – $10 тыс., и то что в одном гектаре – 100 соток, общая сумма прибыли от незаконных операций составляет $830 млн. Хочу заметить, что при этом новые счастливые собственники участков не оплачивают еще соответствующий земельный налог. Согласно ст. 7 Закона Украины «О плате за землю» с учетом изменений, внесенных 28.12.2007 года, в случае приобретения земельных участков на основании гражданско-правовых договоров сумма, исходя которой рассчитывается размер земельного налога, не может быть ниже цены данного участка, установленной в договоре. Как известно, арендная плата за приобретенную землю не является разовой, и выплачивается ежегодно. Исходя из объемов приобретаемых наделов, можно только представить, сколько сегодня теряет Госбюджет Украины. Главе ГНАУ Сергею Буряку следовало бы обратить внимание на этот колоссальный резерв пополнения государственной казны.

- Известно, кто стоит за столь масштабными операциями по незаконному отводу государственной земли? 

- Мне удалось выяснить, что в подобных незаконных манипуляциях с землей заинтересована целая преступная группа. Ее «серыми кардиналами» являются заместитель Генерального прокурора Виктор Кудрявцев и начальник районной прокуратуры Обуховского района - Олег Бучинский. Замгенпрокурора воздействует на процесс незаконного отвода земель не напрямую, а через трех посредников: некоего Дмитрия Баравлева (он представляется племянником Кудрявцева), предпринимателя, в недалеком прошлом - члена местной преступной группировки Юрия Цикаленко, и главу администрации Обуховского района Виктора Остринского. Также, глава райадминистрации, и Цикаленко постоянно контактируют с главой управления земельных ресурсов Обуховского района Сергеем Сергиенко, через которого и реализовывают преступные схемы по землеотводу под Киевом. Следует заметить, что через Остринского с Сергиенко взаимодействует еще один заинтересованный в земельных махинациях фигурант - небезызвестный Александр Капитонов – более известный по прозвищу «Капитошка» уроженец РФ, которого в Украине официально разыскивают за вымогательство и бандитизм. Против него возбужден ряд уголовных дел, однако пока что он скрывается от правосудия. Именно это люди сегодня формируют костяк преступной группы, занимающейся незаконным выведением обуховской земли из госсобственности. 

Схема реализуемых ими незаконных землеотводов следующая. На сегодняшний день вся информация об имеющейся в наличии, потенциально продаваемой земле в Обуховском районе находится в распоряжении Сергиенко. Весь районный бизнес по отводу, продаже, изменению целевого назначения земли курирует Цикаленко. Он связан с фирмой «Дельта», которая имеет лицензию и имеет право заниматься землераспорядительными работами, выдачей актов отвода и т.д. Практически все первичные документы по процедуре землеотвода проходят через эту фирму, несмотря на запреты прокуратуры. Управление земельных ресурсов в этом деле не только предоставляет «Дельте» информацию об участках, но и выдает все необходимые для купли-продажи выводы и обоснования. Объемы реализованного ими незаконного отвода земли в Обуховском районе были огромными, и еще в 2006 году по этому поводу было возбуждено уголовное дело. Но, более чем за два года разбирательство не дало никаких результатов. В рамках уголовного дела допрашивались второстепенные лица, на них оказывали давление, )вплоть до административных арестов) в целях принуждения к даче нужных следствию, но не соответствующих реальной ситуации показаний. А в это время, Сергиенко продолжает работать на своей должности, подписывает незаконные акты и ставит печати на документах по преступным сделкам с землей. Таким образом, стало понятно, что деятельность главы управления земресурсов с определенного момента обеспечили прикрытием со стороны органов прокуратуры, которая только лишь делает вид, что расследует это уголовное дело. 

Данная преступная группа работает с самыми интересными местами, с самой дорогостоящей землей и осуществляет бурную деятельность по воровству госсобственности в течение последних двух лет. На сегодняшний день в Обуховском районе у этой преступной группировки находится внушительная база для афер – тут и земли лесфонда, и островная земля, и распаеванные участки. По состоянию на сегодняшний день 400 га «паевой» земли распоряжением Остринского, и при поддержке Сергиенко, оказались в частной собственности, а не у крестьян. Сельские жители уже никогда не получат свои паи. Правда, сейчас они об этом не знают. Выведение земли было реализовано преступным путем, без согласия и ведома законных претендентов на землю.

- Неужели руководство Генеральной прокуратуры Украины до сих пор не в курсе происходящего?

- Генпрокурор Александр Медведько проинформирован о нынешней проблеме Обуховского района, но, к сожалению, лишен возможности знать ситуацию объективно. Виктор Кудрявцев, понимая насколько нежелательно для его интересов давать начальству возможность вникнуть в истинную суть дела, организовал через доверенных лиц в ГПУ показательную «бурную деятельность» относительно обуховской земли. Через своих подчиненных Кудрявцев активизировал следственные процессы по откровенно ложным направлениям. Возбуждаются пустяковые уголовные дела, но им придают такую важность, что со стороны кажется, будто ведется масштабная, результативная работа. 

- Есть какие-то конкретные доказательства причастности указанных выше лиц к воровству обуховской земли?

- Убедиться в этом можно, отталкиваясь от конкретных примеров незаконного землеотвода. Например, распоряжением местной администрации 70 га земли на одном из островов реки Козинка – притоке Днепра – были предоставлены в собственность частным лицам, по 2 га на человека. Под незаконный отвод попали участки на островах, которые по закону не подлежат приватизации. Сделано это было по распоряжению Остринского, которое в свою очередь поддержал Сергиенко, поставив подпись на нужных для продажи земли документах. Насколько я знаю, на сегодняшний день не шло речи ни о каких изменениях в Земельном кодексе Украины, которые разрешали бы действия по выведению земель, не подлежащих приватизации. Поэтому факт нарушения законодательства Сергиенко и Остринским в данном случае - налицо.

Также, в свое время, Украинский городской совет принял решение о выводе в частную собственность 150 га леса возле поселка Плюты. Распоряжением администрации были розданы примерно от 50 соток, до 1 га на человека. Под «удар» земельной мафии попали земли леса первой категории с соснами по 30-50 лет. Примечательно, что часть этого леса была передана депутатам районного совета и оформлена на членов их семей. Естественно, сделано это было для того, чтобы депутаты были более склонны к принятию выгодных главе администрации Остринскому решений, направленных на разворовывание местных земель. В виду этого, часть земель ушла в собственность как самого Остринского, так и других заинтересованных в воровстве земли лиц. 

Точно так же, как в случае с землями Козинского леса - во время незаконного выведения 110 га в частную собственность по поддельным документам, 20 га пришлось на самого Остринского, а 30 – на «серого кардинала» этой преступной группы Кудрявцева. Гепрокуратуре, СБУ следовало бы обратить внимание на эти факты, проверить их и оперативно отреагировать на факт коррупции.

К сожалению, сейчас все обращения в прокуратуру не возымели должного эффекта. При этом, в случае с плютовским лесом в течение двух недель ко мне начали обращаться депутаты районной рады, поскольку именно в моем распоряжении находиться печать земельного управления. Необходимые документы подписывает Сергей Сергиенко, или его первый заместитель Оксана Бородий. Именно они подписали документы по Плютовскому лесу, а без печати, сами понимаете, этого мало, потому депутаты и начали навещать меня. 

Примечательно, что сколько бы я не пытался достать документы, подтверждающие выведение земли из лесфонда и уплату убытков у Сергиенко и его зама, все тщетно. По словам Сергиенко, Бородий и депутатов, это земля, выведенная в частную собственность на законных основаниях. И это при том, что никаких документов, доказывающих законность, они так и не потрудились мне предоставить.

- Неужели в разговорах с начальством вам так и не удавалось расставить все точки над «і»?

- Именно в одном из них и прояснилось, что Сергиенко сам непосредственно заинтересован в таком развитии событий. Учитывая, что оформления сделок купли-продажи прошли даже несмотря на то, что обуховская прокуратура наложила арест на указанные земли, я не хотел оказаться втянутым в аферу, и потому решил не ставить печать на документах. А тут на днях ко мне подходит Сергиенко и приносит техническую документацию – предварительные копии актов, договора купли-продажи, отягощения-ограничения, которые связаны с земельным делом, в общем, полный комплект документов. Сергиенко просил поставить печать на этой документации, объясняя, что они касаются очень важных людей. Я объяснил ему, что последний момент меня мало беспокоит, и напомнил, что не считаю необходимым ставить печать на документах по Плютовскому лесу, поскольку тамошние земли арестованы прокуратурой. Но, Сергиенко продолжал настаивать, и признался, что документы касаются прокурора Обуховского района Олега Бучинского. Я не поддался на уговоры, и тогда Сергиенко сказал, что если я не поставлю печати здесь, придется это сделать в кабинете Бучинского. Таким образом, оказалось, что неувязка с наложением ареста на земли и параллельной распродажей этих же земель состояла именно в непосредственной заинтересованности в выведении лесных земель в частную собственность как Сергиенко, так и Бучинского.

Не удивительно, что с определенного момента я стал главной помехой для совместной работы в районе Сергиенко, Бучинского, Цикаленко и Остринского. Мне даже стали поступать характерные угрозы от Цикаленко и его друзей, скажем так, по старому «бизнесу». 

- Угрожали физической расправой?

- Пока что нет, но намеки были. Психологическое давление с их стороны представляло собой классическую «обработку» в манере бандитских 90-х. Например, однажды, когда в обеденный перерыв я зашел в находящийся неподалеку от управления земресурсов ресторан «Гудвин» (принадлежащий Сергиенко) ко мне подсел некий «Вано», который четко объяснил – если не подпишу необходимые документы по землеотводу, лишусь не только рабочего места, но и здоровья, если не самой жизни. Кроме того, угрозы касались моих родных и близких. Для убедительности Вано излагал свои «предостережения» наставив на меня пистолет, так чтобы этого не могли заметить посетители ресторана. Правда, при этом не скупился на громкие нецензурные выражения. Естественно, по этому поводу я написал заявление в милицию, но какой-то адекватной реакции на это от правоохранителей не последовало.

В свою очередь Остринский пытается всячески запугать меня, засыпая Генпрокуратуру очерняющими мою репутацию письмами. В этих своих начинаниях глава Обуховской райадминистрации нашел еще одного союзника в ГПУ – старшего следователя Силина. В одном из своих заключений по письму Островского этот работник Генпрокуратуры принял ко вниманию лживую информацию о том, что я в время работы на должности главы Центра государственного земельного кадастра (ДЗК) в Обуховском районе совершил ряд преступных действий, якобы украв базу данных кадастра и внеся в него лживую информацию. Я подал пояснения в ГПУ по этому поводу, заметив, что в доводах Остринского есть некий парадокс – откуда, даже в том случае если я украл компьютер с базой данных земельного кадастра, в распоряжении районной администрации Обухова могла появиться неправдивая информация. Однако, Генпрокуратура не отреагировала на это должным образом. Наоборот, благодаря усилиям Силина против меня началась систематическая работа по выявлению иллюзорных нарушений законодательства при исполнении обязанностей. Силин пытается привлечь меня к ответственности по малейшему поводу, и сделать виноватым вообще непонятно в чем.

- А что на самом деле произошло с базой Обуховского ДЗК?

- Поясню, как обстояла ситуация на самом деле. 21 ноября 2006 году, когда меня увольняли из ДЗК в связи с реорганизацией, пропали договора аренды, книги регистрации этих договоров. Это была документация старого образца, которая сохранялась в бумажном виде. Электронная же база была установлена с 2004 года. С тех пор судьба утерянных документов неизвестна. Они переехали в 7-й кабинет Обуховской районной рады, после чего их больше так никто и не видел. Насколько мне известно, при переезде из ДЗК транспортировкой документов занимался новоназначенный заместитель главы Цегельный. Я же в этот период находился на сессии в университете. Тогда без согласования со мной был расширен штат, назначен замглавы ДЗК, который через пару дней вынес архив в здание районной рады. После этого ни документов, ни самого Цегельного никто не видел. И, что самое интересное, с того времени в Обуховском районе начались нескончаемые процессы отвода земель по вышеописанных мною схемах. Я отреагировал на это сразу, написав в правоохранительные органы письмо, но этому почему-то не уделили должного внимания. Что касается украденной печати, о которой упоминал Остринский в своем обращении в ГПУ, могу сказать, что в течение последнего года она использовалась в ДЗК. Кроме того, никто официально ни о ее утере, ни о находке так и нее заявлял.

- Какого развития событий в сложившейся ситуации ожидаете сейчас?

- Старший следователь Генпрокуратуры Силин неоднократно вызывал меня на допросы, и предупреждал, что в случае если буду упорствовать, может пострадать моя семья, мать, брат. Следователь Силин заставлял меня написать заявление об уходе, и угрожал меня «закрыть» - тихо арестовать и посадить под следствие, где будут держать два, а то и шесть месяцев, если я не соглашусь оставить занимаемую должность. При этом Силин еще и вымогал $6,5 млн. – в этом случае он обещал оставить меня в покое на несколько месяцев. На такую сделку я не пошел, поэтому не исключаю, что после этого интервью с стороны Силина последуют какие-то конкретные действия. Учитывая тесные связи Силина с Сергиенко, которому я как кость в горле, вполне может дойти и до крайности. 

Насколько я знаю, Сергиенко и Силин общаются каждый день – могу сказать, что я поехал на интервью, а глава управления на встречу с Силиным. Дополнительным доказательством их сотрудничества в деле незаконного землеотвода является тот же случай с продажей 25 га в Безрадичах. У меня есть документы, подтверждающие тот факт, что Остринский подавал на рассмотрение вопрос о землеотводе непосредственно Сергиенко с подробным списком соискателей земли. Я передал всю имеющуюся документацию Силину, однако, старший следователь предпочел не использовать ее в качестве повода для разбирательств о незаконной деятельности указанных должностных лиц. Наоборот, Силин использовал случай в Безрадичах как возможность предъявить претензии мне. Сделал он это на основании упомянутого обращения Остринского, о якобы совершенной мной подмене данных в базе ДЗК – именно туда и входила информация о земле лесфонда в Безрадичах. Таким образом, мне пытались приписать незаконные манипуляции с землей лесфонда с последующим переоформлением ее на подставных лиц. При этом Силин проигнорировал объективные, документально подтвержденные факты того, что эти действия осуществил Сергиенко по просьбе Остринского. Наоборот, в свою очередь он всячески способствует осуществлению земельных махинаций. Например, прикрывает деятельность Цикаленко, изымая книгу регистрации актов на право собственности земли в ДЗК Обуховского района. Держит у себя документацию Силин месяц и более. Делает он это тогда, когда получает информацию о предстоящей проверке. Все объясняется просто – если нет книги регистрации, то невозможно проверить законность отведения земли. Проверяющие несколько недель не могут получить доступ к книге регистрации актов на право собственности на землю, после чего уходят так и не начав проверку. 

А в это время, Цикаленко и Сергиенко продолжают похищать землю. При отсутствии необходимых актов оказывается невозможно проверить право на собственность продаваемых земель, и в итоге, участки тайно выводят из рук законных собственников. Я понял, что в органах прокуратуры понимания не найду, там все «схвачено» Кудрявцевым и Бучинским. Поэтому в ближайшее время планирую обратиться за помощью в СБУ.
Михаил Батыров

Комментариев нет:

Отправить комментарий